Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
Росавтотранс отчитался по проведению Европейской недели мобильности на Рабочей встрече национальных координаторов 30.11.2018

Росавтотранс отчитался по проведению Европейской недели мобильности на Рабочей встрече национальных координаторов

28-29 ноября 2018 года в г. Вене (Австрия) состоялась Рабочая встреча национальных координаторов Европейской недели мобильности и «Всероссийского дня без автомобиля». В связи с возложением полномочий и функций национального координатора Европейской недели мобильности от Российской Федерации с 2018 года на ФБУ «Росавтотранс» в Рабочей встрече приняла участие начальник отдела стратегического развития Управления международных соглашений ФБУ «Росавтотранс» Наталья Задонская.

На Рабочей встрече было высоко отмечено активное участие Российской Федерации в мероприятиях Европейской недели мобильности и «Всероссийского дня без автомобиля» 2018 года.

Благодаря активному участию руководителей регионов и муниципальных образований в Европейской неделе мобильности Российская Федерация в 2018 году впервые вошла в пятерку стран мира по количеству зарегистрировавшихся городов среди стран-участниц Европейской недели мобильности.

132 муниципальных образования официально зарегистрировались и приняли активное участие в масштабной международной акции. В их числе как мегаполисы, так и немногочисленные города в самых разных уголках страны. Среди них 36 муниципальных образований заявили о проводимых на постоянной основе в течение года мероприятиях по улучшению и развитию пешеходной и велосипедной транспортной инфраструктуры, о создании и адаптации доступной транспортной среды для маломобильных групп населения, о мерах по снижению уровня загруженности дорог.

Национальные координаторы из 21 страны, участвующей в Европейской неделе мобильности, в том числе и России, поделились успехами и опытом проведения мероприятий в 2018 году.

Представители Европейской комиссии рассказали о позитивном влиянии мероприятий, проводимых под эгидой Европейской недели мобильности, на экологические факторы – такие как снижение выбросов парниковых газов и благоприятное воздействие на состояние здоровья жителей городов-участников.

Кроме того, на встрече была представлена тема мероприятий 2019 года – «Безопасные прогулки и езда на велосипеде» («Safe walking and cycling»).

Принимающая сторона - город Вена поделилась опытом достижения победы в номинации среди крупных муниципальных образований Европы премии Европейской недели мобильности 2017 года.



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2018/11/30/news_1116.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти