Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
Россия и Греция обсудили международное автомобильное сообщение 17.05.2019

Россия и Греция обсудили международное автомобильное сообщение

Заседание российско-греческой Смешанной комиссии в области международных автомобильных перевозок прошло 16-17 мая в Москве.

В переговорах приняли участие эксперты Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства инфраструктуры и транспорта Греческой Республики. Российскую делегацию возглавил генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных. В нее вошли представители Ространснадзора, АСМАП и перевозчиков. Греческую делегацию возглавил руководитель Департамента по внешним делам и международным вопросам Министерства инфраструктуры и транспорта Греческой Республики Триантафиллос Папатриантафиллу.

В ходе рабочей встречи стороны обменялись информацией по торгово-экономическому сотрудничеству и представили статистические данные о развитии перевозок грузов автомобильным транспортом между Россией и Грецией.

Объем перевозок грузов автомобильным транспортом между Россией и Грецией в 2018 году составил 26 тыс. тонн и по сравнению с 2017 годом увеличился на 30,7%. Положительная динамика объемов перевозок также присутствует как в перевозках из Греции в Россию, так и из России в Грецию. В 2018 году доля российских перевозчиков составила 20%, перевозчиков Греции – 48,8% и перевозчиков третьих стран – 31,2%.

Греческая делегация представила подробную информацию об объемах внешней торговли между двумя странами, отметив его сокращение в период с 2013 по 2018 годы.

Стороны подтвердили необходимость продолжения совместной работы, направленной на увеличение доли национальных перевозчиков и дальнейшее сокращение удельного веса перевозчиков третьих стран.

В рамках переговоров стороны обсудили использование разрешений российскими и греческими перевозчиками в 2018 году и за истекший период 2019 года и подтвердили, что согласованный на 2019 год контингент разрешений полностью удовлетворяет потребности перевозчиков России и Греции.

Делегации согласились установить предварительный обмен разрешениями на 2020-2021 годы на уровне контингента 2019 года –  по 3 500 разрешений для двусторонних и транзитных перевозок грузов и по 150 разрешений для перевозок грузов в/из третьих стран. При этом решено, что в случае, если согласованный уровень обмена разрешениями будет недостаточным, его можно будет увеличить по согласованию между компетентными органами сторон.

В ходе встречи было отмечено, что в настоящее время отсутствует регулярное автобусное сообщение между Россией и Грецией. Стороны подтвердили готовность организации регулярного автобусного сообщения в случае получения информации о заинтересованности российских и греческих перевозчиков в конкретных маршрутах.

На предложение российской делегации обменяться разрешениями на нерегулярные пассажирские перевозки на 2020 год греческие коллеги пообещали рассмотреть данный вопрос и письменно проинформировать российскую сторону до 1 июля 2019 г.

Среди прочих сторонами обсуждались практические вопросы перевозок грузов из Греции в Россию через другие иностранные государства, включая Украину, а также международных транзитных перевозок грузов на территорию Республики Казахстан или Киргизской Республики через территорию Российской Федерации.

Российская делегация проинформировала о правилах наложения (снятия) и применения пломб с ГЛОНАСС и о порядке осуществления контроля за международными транзитными автомобильными перевозками грузов на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации. Также греческой стороне было дано разъяснение по взиманию платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

В заключение рабочей встречи греческая делегация предложила провести очередное заседание российско-греческой Смешанной комиссии в области международных автомобильных перевозок в Греции. Его сроки и место проведения будут согласованы дополнительно.

Руководитель Росавтотранса отметил, что между Россией и Грецией сложились прочные связи в области автомобильных перевозок, и стороны совместно работают над устойчивым развитием этих отношений. «Сотрудничество наших стран в сфере автомобильного транспорта в последние годы носит регулярный характер, что подчеркивает взаимную заинтересованность с обеих сторон в формировании взаимовыгодных отношений в области автоперевозок», –  сказал Алексей Двойных.



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2019/05/17/news_1175.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти