Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
Открыта регистрация участников в Европейской неделе мобильности 2019 года 21.05.2019

Открыта регистрация участников в Европейской неделе мобильности 2019 года

Европейская неделя мобильности традиционно проводится с 16 сентября каждого года и завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля. Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, и предполагает проведение акций, опросов, вело-парадов, конференций и мероприятий с участием различных возрастных групп населения, направленных на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизированных транспортных средств, пешеходных прогулок, здорового образа жизни и сохранение экологии муниципальных образований.

Организатором Европейской недели мобильности при содействии Генеральной Дирекции Европейской комиссии по вопросам мобильности и транспорта выступает Ассоциация «Европейская неделя мобильности» («The European Mobility Week Campaign»).

Тема 2019 года посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам («Safe walking and cycling») с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде.

Заявленная тема подчеркивает необходимость стимулирования пешеходных и велосипедных передвижений по городу без ущерба безопасности через осуществление постоянных мер, предпринимаемых руководителями муниципалитетов. Это обустройство существующих и строительство новых пешеходных зон, в том числе с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями, модальная интеграция пешеходных зон с общественным транспортом и велосипедной инфраструктурой для возможного комбинирования велосипедных и пешеходных прогулок, информирование населения о преимуществе передвижения пешком, проведение мониторинга интенсивности использования тротуарной сети, повышение качества обслуживания пешеходной инфраструктуры.

Девизом 2019 года стал призыв «Иди с нами!» (адаптированный перевод «Walk with us!»).

Ежегодно в мероприятиях, посвященных Европейской неделе мобильности участвуют более 50 стран мира. В 2019 году Россия примет участие в Европейской неделе мобильности в седьмой раз.

В рамках Европейской недели мобильности муниципальные образования могут заявлять о проведении мероприятий, проводимых постоянно в течение года, в период проведения Европейской недели мобильности и об участии во Всемирном дне без автомобиля с помощью регистрации в режиме онлайн на сайте mobilityweek.eu.

Руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации направлены официальные письма от Министерства транспорта России с информацией о проведении в стране Европейской недели мобильности. В письме содержится приглашение российским городам в рамках исполнения Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года и в целях формирования активной экологической политики в сфере транспорта официально присоединиться к участию в Европейской неделе мобильности (16–22 сентября 2019 г.) и во Всемирном дне без автомобиля (22 сентября 2018 г.).

С 2018 года в качестве официального национального координатора Европейской недели мобильности от Российской Федерации выступает Агентство автомобильного транспорта (ФБУ «Росавтотранс»). Агентство координирует в городах Российской Федерации проведение акций и мероприятий, посвященных Европейской неделе мобильности и Всемирному дню без автомобиля и готово оказать содействие региональным организаторам в вопросах, связанных с присоединением к масштабной кампании. Специалисты Агентства в мобильном режиме проинформируют о порядке присоединения и участия в мероприятиях и окажут консультативную помощь в вопросах регистрации на официальном сайте Недели, а также техническую поддержку при создании аккаунта и личного кабинета.

В 2018 году Россия вошла в пятерку самых многочисленных в мире стран-участниц Европейской недели мобильности – 131 муниципальное образование официально зарегистрировались и принимали активное участие в масштабной международной акции. В их числе как мегаполисы, так и немногочисленные города в самых разных уголках страны.

Заявки муниципалитетов, участвовавших в этом важном и интересном событии, показывают, что на протяжение года в регионах разрабатываются и внедряются постоянные меры по улучшению велосипедной сети, организации пунктов проката и совместного использования велосипедов, развитию инфраструктуры пешеходных зон, их озеленению, созданию условий для людей с ограниченной мобильностью, а также по расширению услуг общественного транспорта и запуску интегрированных услуг для различных его видов.

Таким образом, действия по улучшению и расширению возможностей удобного и комфортного использования альтернативных автомобилю средств передвижения, не ограничиваются одной неделей и направленны на внедрение модального принципа передвижения и отказа от частного автомобиля в пользу более экологически безопасных транспортных средств.

Подробные действия по процедуре регистрации и контактная информация размещены на сайте ФБУ «Росавтотранс».



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2019/05/21/news_1177.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти