Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
Российско-молдавские переговоры в сфере автомобильного транспорта состоялись в Кишиневе 07.11.2019

Российско-молдавские переговоры в сфере автомобильного транспорта состоялись в Кишиневе

6 ноября в г. Кишиневе прошло заседание Смешанной комиссии в области международного автомобильного сообщения между Российской Федерацией и Республикой Молдова.

Российскую делегацию на встрече возглавил генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных, молдавскую – Государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Андрей Чорный.

В ходе заседания делегации обменялись статистическими данными об объемах двусторонней торговли и текущем положении в области международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров между Российской Федерацией и Республикой Молдова.

За 9 месяцев текущего года объем грузовых перевозок автомобильным транспортом между странами составил 509 тыс. тонн и по сравнению с аналогичным периодом 2018 года вырос на 8,8%. За период с августа 2019 года отмечен небольшой рост доли российских перевозчиков (в основном в экспортном направлении).

Участники встречи подтвердили намерения продолжить совместные усилия для достижения конструктивных результатов сотрудничества в области международных автомобильных перевозок.

Делегации обменялись информацией по результатам мониторинга, проведенного сторонами, после принятия мер, направленных на увеличение доли участия российских перевозчиков на молдавско-российском рынке двусторонних перевозок грузов, согласно договоренностей, достигнутых в рамках предыдущего заседания 15 августа 2019 года.

В целях реализации принятых ранее решений участники встречи договорились предпринимать дальнейшие меры, направленные на преодоление диспаритета и увеличение доли национальных перевозчиков.

Одной из причин недостаточно активного участия российских перевозчиков на рынке транспортных услуг Молдова - Россия является положение об оплате дорожных сборов на территории Республики Молдова. Указанные дорожные сборы введены Налоговым кодексом Республики Молдова. Однако, они не должны применяться к перевозчикам тех стран, с которыми действующие международные соглашения оплату таких сборов не предусматривают.

Алексей Двойных в ходе заседания Смешанной комиссии акцентировал вопрос на том, что в соответствии со статьей 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о международном автомобильном сообщении от 31 мая 2017 года российские перевозчики должны быть освобождены от уплаты указанного сбора на территории Республики Молдова. Молдавская сторона, в свою очередь, гарантировала предпринять все меры по отмене дорожных сборов в отношении российских перевозчиков и уведомить Минтранс России не позднее 29.02.2020 г.

После состоявшегося обсуждения молдавская сторона согласилась предпринять все необходимые меры по отмене дорожных сборов в отношении российских перевозчиков в ближайшее время, что положительно отразится на конкурентоспособности отечественных транспортных компаний на молдавско-российском рынке транспортных услуг.

В рамках переговоров состоялось также обсуждение вопросов, связанных с использованием разрешений на перевозку грузов автомобильным транспортом. В результате стороны уточнили предварительный контингент обмена разрешениями на 2020 год, определив его в следующем количестве: российские перевозчики получат 15 000 разрешений для двусторонних и транзитных грузовых перевозок и 1 500 разрешений на перевозку грузов в/из третьих стран. Молдавской стороне будет предоставлено 16 000 разрешений для двусторонних и транзитных грузовых перевозок и 500 разрешений на перевозку грузов в/из третьих стран.

При этом обозначен порядок использования молдавскими перевозчиками разрешений для двусторонних и транзитных грузовых перевозок – 8 000 бланков им можно будет использовать по территории Российской Федерации, начиная с 01.01.2020 г., следующие 4 000 бланков – с 01.07.2020 г., и оставшиеся 4 000 бланков – с 01.10.2020 г.

Обмен предварительным контингентом на международные автомобильные перевозки решено осуществить до 15 декабря 2019 года.



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2019/11/07/news_1235.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти