Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
Россия и Польша провели переговоры в сфере автомобильного сообщения, увеличен контингент разрешений 26.11.2020

Россия и Польша провели переговоры в сфере автомобильного сообщения, увеличен контингент разрешений

Такие договоренности достигнуты в ходе заседания Смешанной российско-польской комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, состоявшихся 24-25 ноября 2020 г. Мероприятие прошло в г. Москве и г. Варшаве в формате видеоконференции.

Российскую делегацию возглавил директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Алексей Бакирей, польскую – директор Департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Республики Польша Богдан Олексяк.

Заседание комиссии прошло при участии представителей Минтранса России, Министерства иностранных дел РФ, Правительства и Министерств Калининградской области, АСМАП, автоперевозчиков. В переговорах приняли участие первый заместитель генерального директора ФБУ «Росавтотранс» Руслан Лужецкий, заместитель генерального директора АСМАП Сергей Баклицкий.

В рамках встречи стороны обменялись информацией о взаимном обороте и развитии автомобильных перевозок, осуществляющими перевозчиками обеих государств, а также об использовании разрешений российскими и польскими перевозчиками в 2020 году.

Была подчеркнута значительная роль автомобильного транспорта в обслуживании торгового обмена между двумя государствами. Участники встречи отметили незначительное снижение товарооборота в 2020 году, что может быть связано с уменьшением динамики экономики в обеих странах, вызванной пандемией COVID-19.

В ходе переговоров делегации обсудили контингент разрешений на 2020 год и предварительный обмен разрешениями на 2021 год.

Учитывая, что основной поток российских грузоперевозок идёт транзитом через Польшу, российской делегации важно было обеспечить потребность российских перевозчиков в достаточном количестве разрешений на данном направлении.

В результате конструктивной дискуссии и активной позиции руководителя российской группы Алексея Бакирея участниками встречи увеличен контингент разрешений на перевозки грузов отечественными перевозчиками на 2020 год в количестве 10 тысяч. Обмен дополнительными разрешениями запланирован на период до 4 декабря 2020 года. При этом действовать дополнительные бланки будут до 16 марта 2021 года.

Достигнута предварительная договоренность по числу предоставления разрешений на 2021 год с увеличением на 10 тысяч разрешений.

В ходе встречи участники положительно оценили сотрудничество в области международных пассажирских автоперевозок, однако, санитарные ограничения, связанные с коронавирусом, привели к значительному ограничению автобусных перевозок через границы государств. Стороны выразили надежду на постепенному урегулирование ситуации в автомобильных пассажирских перевозках и договорились на 2021 год оставить без изменений контингент на нерегулярные перевозки людей.

Переговоры прошли в дружественной и конструктивной атмосфере.

Формат, место и дата очередного заседания Смешанной комиссии будут согласованы дополнительно.



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2020/11/26/news_1340.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти